Стоит ли ожидать тринадцатую пенсию в декабре? – Моя пенсия в РФ
Индексация пенсий 2018, или Чего нужно опасаться пенсионерам // u-f.ru
Индексация пенсий 2018, или Чего нужно опасаться пенсионерам?
04.12.2017
В Пенсионном фонде рассказали о сроках по выплатам декабрьских пенсий // vedomosti.ru
В Пенсионном фонде рассказали о сроках по выплатам декабрьских пенсий
11.12.2017

Стоит ли ожидать тринадцатую пенсию в декабре?

Стоит ли ожидать тринадцатую пенсию в декабре // triboona.ru

Стоит ли ожидать тринадцатую пенсию в декабре // triboona.ru

Сейчас на рассмотрении находится законопроект, предполагающий выплату тринадцатой пенсии. Однако решение вопроса зависит от членов профсоюзов и работодателей.

О возможности начисления тринадцатой пенсии в обществе говорится давно. Многим данная новость кажется выдумкой, однако Интернет-издания утверждают, что такая законодательная инициатива реальна и находится на стадии рассмотрения. Если последняя будет принята, то все пенсионеры, которым больше 70-ти лет, получат единоразовую денежную сумму уже в конце 2017-го года.

В чем проблема?

Законопроект подлежит рассмотрению спецкомиссией, которая состоит из работодателей и членов профсоюзов, принимающих решение наряду с правительственными органами. Единогласного вердикта на данный момент нет. Однако если законопроект будет одобрен, то дополнительные выплаты получат лишь те пенсионеры, которые имеют страховую пенсию.

Конечно, тринадцатая пенсия в конце 2017-го года стала бы хорошим новогодним подарком. А подобные систематические выплаты могли бы повысить уровень жизни российских пенсионеров, чей доход постоянно снижается.

Напомним, индексирование пенсионных сумм запланировано на следующий год, но единоразовая помощь может поступить уже в текущем месяце.

Что говорят авторы?

Инициаторы законопроекта отмечают, что пенсия для незанятых пенсионеров сегодня не покрывает уровень инфляции. Поэтому тринадцатая пенсионная выплата могла бы повысить материальное обеспечение пенсионеров еще до начисления индексаций. При этом такие выплаты являются стимулом для повышения отечественной экономики, проявляющимся в виде подъема спроса потребителей.

Однако напомним, что подобная законодательная инициатива требует больших денежных сумм. Тогда как бюджет на 2018-ый год расписан, а пунктов о перерасчете пенсионных выплат там нет. Тема декабрьских начислений стоит обособленно, потому гарантии в ее осуществлении сомнительны, учитывая, что инициаторы проекта требуют повышения фиксированных сумм в 2 раза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *