СНИЛС на ребенка: зачем он нужен и как его получить? – Моя пенсия в РФ

СНИЛС на ребенка: зачем он нужен и как его получить?

// Фото: kazved.ru
Как рассчитывается пенсия
29.04.2017
СНИЛС
Как определить номер СНИЛС?
12.05.2017

СНИЛС на ребенка: зачем он нужен и как его получить?

// tort-nosorog.ru

// tort-nosorog.ru

Сегодня многие родители сталкиваются с ситуацией, когда в госучреждениях их просят предъявить СНИЛС на ребенка. И не все понимают, для чего этот документ нужен маленькому человечку, ведь малышу до пенсии еще очень далеко. Давайте разберемся, почему общественные организации требуют наличие СНИЛС на ребенка в обязательном порядке, для чего он необходим, и что будет, если его не оформлять.

СНИЛС – что и зачем?

СНИЛС, а если дословно, страховой номер индивидуального лицевого счета – это документ, содержащий индивидуальный номер гражданина для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Внешне имеет вид светло-зеленой карточки небольшого размера, с данными о владельце и персональным номером.  Для удобства и продления срока службы карточка заламинирована. Персональный номер представляет собой строчку из одиннадцати цифр. Он дается один раз в жизни, и принадлежит исключительно одному человеку.

С определением СНИЛСа все ясно. Для чего же он нужен?

Дело в том, что до недавнего времени, а именно до 1990 года, пенсионная система страны имела много недочетов, несовершенств и проблем. Любые мероприятия связанные с каким-либо документальным оформлением гражданина требовали наличия неимоверного количества бумаг, справок, выписок и т.д. Чтобы получить ту или иную бумажку, заявление будущего пенсионера проходило кучу  инстанций и проверок, что занимало очень много времени.

В результате долгих споров  и дискуссий правительство пришло к выводу, что стране просто необходима новая система пенсионного оформления. И с начала 1990 вплоть до 2000 годов разрабатывались предложения, новые формы и в итоге был принят закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Данный проект позволил стабилизировать действия по оформлению пенсионных и других видов выплат. Индивидуальность номера позволяет объединить все необходимые факты и сведения о гражданине. Теперь вместо объемных бумажных документов достаточно будет предоставлять только карточку СНИЛС, с помощью которой, работодатель например, сможет найти всю интересующую его информацию и без проблем совершить все необходимые финансовые и юридические операции.

Подытожив вышесказанное, отметим основные преимущества СНИЛС. Это:

  • Возможность проверки состояния своего лицевого счета, интерактивно в том числе;
  • Комфортность и простота в оформлении различных социальных выплат;
  • Удобство при взаимодействии с государственными и общественными учреждениями

СНИЛС для ребенка

Очевидным и ожидаемым становится вопрос – зачем несовершеннолетнему подростку, а тем более, новорожденному малышу, свидетельство о пенсионном страховании? Если со взрослыми все более или менее понятно, то зачем ребенку этот документ? И почему государственные учреждения требуют его наличие?

Благодаря компьютерным технологиям многие сферы нашей социальной жизни заметно упростились. Записаться на очередь, взять талон, получить ту или иную услугу, можно не выходя из дома. Тенденция информационно-технического прогресса все более активно внедряется в повседневную жизнь людей. В том числе и государством, так как компьютеризация очень упрощает деятельность муниципальных организаций.

Для поддержания информационного прогресса использование нынешних документов, в том числе и СНИЛС, не ограничивается одной сферой. Предъявив свидетельство со  страховым номером индивидуального лицевого счета, гражданин может получить услуги, не только при пенсионном страховании, но также и в области медицинского обслуживания, образования, труда, социальных отношений.

То есть, имея на руках СНИЛС, ребенок, как и взрослый гражданин, получает возможность, получения той или иной услуги, быстро и без предъявления лишних бумажек.

Для подростка СНИЛС будет крайне необходим в следующих случаях:

  • Получение медицинских услуг, в том числе и через интернет;
  • Назначение различных пособий, выплат и т.д.;
  • Предоставление путевки в детский сад, школу, пансионат, лагерь;
  • Получение, введенной с недавнего времени в эксплуатацию, единой универсальной электронной карты, которая к слову еще более упрощает различные формальные процедуры. Эта карта заменяет почти все документы гражданина;
  • При подработке школьников во время летних каникул

Помимо этого не стоит забывать и о том, что по мере взросления и накопления опыта работы, СНИЛС подростку понадобиться и по первоочередному своему назначению – формированию будущей пенсии.

СНИЛС новорожденному

Младенцы на работу, в школу и садик не ходят. Возможность подработки у них также отсутствует. Так зачем же маленькому человечку СНИЛС? В первую очередь для получения медицинских услуг. Разумеется, при отсутствии свидетельства в помощи Вам ни один врач не откажет. Но   имейте в виду, что постепенно все медицинские учреждения вводят в свой документальный оборот персональные пенсионные номера. И уже через несколько лет, при обращении в поликлинику без СНИЛС, Вы и Ваш малыш, можете столкнуться с трудностями в получении услуги. Поэтому лучше позаботиться об этом заранее.

Оформление СНИЛС

Необходимость наличия СНИЛС понятна. Возникает вопрос – где, у кого и как оформить свидетельство?

Во-первых, подать заявку на получение СНИЛС можно в две госструктуры, а именно:

  1. Пенсионный фонд России. Тот филиал, к которому Вы относитесь. Нужно придти в ПФР лично и принести необходимый пакет документов;
  2. Многофункциональный центр. Также тот, который ближе к Вашему дому, но можно в любой удобный для Вас филиал. При обращении в МФЦ Вы лично приносите необходимый пакет документов

Сразу отметим, что оформить СНИЛС через Госуслуги – нельзя. Информация предоставляемая при подаче заявления сугубо конфиденциальна, и потому не может быть подана в электронном виде.

Во-вторых,  список документов, необходимых для оформления СНИЛ ребенку, выглядит следующим образом:

  • Паспорт (если ребенок достиг своего 14-летия);
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Паспорт одного из родителей (если ребенку еще нет 14 лет);
  • Анкета (выдается на месте, либо можно скачать и распечатать ее через интернет)

Четырнадцатилетний и старше подросток может обратиться с заявлением самостоятельно. Либо это может сделать за него работодатель, если школьник устроился на подработку.

Не достигший данного возраста должен сопровождаться одним из родителей.

При оформлении СНИЛС новорожденному малышу, для удобства родителей, государством предоставляется возможность заказать его при обращении в ЗАГС. То есть, обратившись в данную регистрирующую организацию за получением свидетельства о рождении, Вы одновременно можете подать заявление на получение СНИЛС.

В-третьих, о сроке получения свидетельства. Государством установлен срок получения СНИЛС – 3 недели со дня оформления и подачи заявления, в случае достоверности всех предоставленных данных и чистоты всех документов. Однако, в случае, получения свидетельства, устраивающимся первый раз на работу подростком, этот срок может быть продлен до 6 недель.

Дополнительная информация

Помимо своего основополагающего назначения СНИЛС выполняет, как известно, и многие другие полезные функции. Одной из них является наличие, так называемого, лицевого счета. Лицевой счет содержит в себе следующую практическую информацию:

  • Данные о рабочем стаже. Как известно при формировании будущей пенсии, стаж играет немаловажную роль. И теперь, гражданину, не придется бегать по всем местам, где ему доводилось работать, собирая нужные справки и выписки. Все необходимая информация о количестве отработанных лет автоматически заноситься и сохраняется в лицевом счете;
  • Информация о заработной плате. Еще один формирующий пенсию основной элемент. Точно также, как и в случае с информацией о стаже, исчезает необходимость в собирании кучи бумажек. Если Вам посчастливилось (или не посчастливилось) работать всю жизнь на одном предприятии, то СНИЛС в данном случае не сыграет своей выгодной роли. Имейте в виду нюанс – в лицевой счет заносится исключительно официальная заработная плата. Различные премии и не оформленные документально денежные комплименты от работодателя, пусть и являются приятным моментом, но на размер будущей пенсии никак не повлияют;
  • Страховые взносы работодателя. Это те начисления, которые работодатель начисляет в счет будущей пенсии своего работника. Все проведенные операции четко и неукоснительно фиксируются в Вашем лицевом счете. Более того, Вы можете проконтролировать процесс их поступления через интернет;
  • Добровольные отчисления. Это те виды денежных взносов, которые производит сам гражданин, в счет своей будущей пенсии. Это исключительно личное дело каждого, когда, сколько и нужно ли вообще, вносить те или иные платы.

Еще один вопрос, который интересует многих – что будет, если не оформлять СНИЛС вообще, имеется ли какая-либо административная ответственность или штраф?

Скажем сразу, что нет. Ничего подобного законодательством не предусмотрено. Но из вышеизложенных данных становиться понятно, что полноценно существовать в современном пространстве, а именно получать гарантированную медицинскую помощь, работать, взаимодействовать со многими государственными  организациями, без СНИЛС невозможно.

Кроме того, учитывая пользу  и удобства, которые приносит страховое свидетельство, каждому гражданину без сомнения захочется оформить СНИЛС как можно скорее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *