Негосударственные пенсионные фонды предлагают внести изменения в концепцию индивидуального пенсионного капитала – Моя пенсия в РФ

Негосударственные пенсионные фонды предлагают внести изменения в концепцию индивидуального пенсионного капитала

Сайт ПФР заговорил голосом // pfrf.ru
Сайт ПФР заговорил голосом
23.06.2017
Повышение пенсии в 2018 году // riamo.ru
Повышение пенсии в 2018 году
03.07.2017

Негосударственные пенсионные фонды предлагают внести изменения в концепцию индивидуального пенсионного капитала

НПФ предлагают внести изменения в концепцию ИПК // aif.ru

НПФ предлагают внести изменения в концепцию ИПК // aif.ru

22 июня 2017 года на заседании Совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов был рассмотрен пакет поправок к Концепции индивидуального пенсионного капитала. 26 июня он был направлен в Банк России, Министерство финансов и СРО финансового рынка.

Ассоциация согласилась на необходимость автоподписки, но рекомендует разрешить будущему пенсионеру в срок до одного года отказаться от участия в программе и вернуть средства в ПФР. Также считается достаточным, чтобы для перехода в другой фонд застрахованное лицо обратилось к своему текущему страховщику.

Предлагаемый Минфином и Банком России принцип автоподписки подразумевает обязанность граждан по умолчанию направлять долю заработной платы на накопление пенсии и является самым спорным элементом всего рассматриваемого проекта.

Ассоциация просит Центробанк и Минфин встретиться с ведущими фондами и подключить её представителей к работе над законопроектом.

Первоначально концепция новой пенсионной системы была внесена в правительство РФ 17 мая. Внесение нового варианта концепции ожидается на следующей неделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *