Личный кабинет застрахованного лица в ПФР – Моя пенсия в РФ
// euroradio.fm
В 2014 году доходность всех компаний, которые управляют пенсионными накоплениями оказалась ниже инфляции
11.03.2015
Прожиточный минимум // ysia.ru
Правительство снизило прожиточный минимум в России на 70 рублей
05.12.2016

Личный кабинет застрахованного лица в ПФР

// pfrf.ru

// pfrf.ru

В условиях современности любая из государственных систем требует тщательной работы над ней и постоянного усовершенствования. Одной из таких систем на территории Российской Федерации является Пенсионный Фонд. Поскольку переход на накопительную систему в системе пенсионного обеспечения большинство россиян не обрадовал, нужно было придумать что-то, что смогло бы упростить работу как сотрудникам пенсионного фонда, так и пенсионерам, которые имеют право на получение согласно закону пенсии.

Большинство пенсионеров недоверчиво отнеслись к данному событию, поскольку не знакомы со всеми новшествами и тонкостями системы. К тому же, они не успели по достоинству оценить удобство работы с системой. Будущих пенсионеров волнует вопрос, связанный с контролем отчислений и баллов, которые получены за них, а также обеспечение гарантий выплат. Именно поэтому проект, представленный главой Пенсионного Фонда Антоном Дроздовым в конце прошедшего года, можно считать полезным и требующим повышенного внимания.

Личный кабинет застрахованного лица — новшество, представленное на очередном заседании Правления ПФ РФ.

Что же это такое?

Личный кабинет застрахованного лица — представляет собой онлайн-ресурс, выступающий в качестве индивидуальной платформы для каждого участника пенсионной программы, где реализуются их права и обязанности, которые касаются пенсии.

У каких категорий населения есть доступ к кабинету?

  • участники системы по гарантированию прав застрахованных лиц;
  • лица, имеющие подтвержденную учетную запись.

Как пройти регистрацию в личном кабинете?

Зарегистрироваться в кабинете застрахованного лица ПФР можно через сеть интернет по адресу www.pfrf.ru. Что касается кабинета размещения, его найти можно по ссылке www.pfrf.ru/eservices/lkzl/.

Сведения в личном кабинете о застрахованном лице

В Личном кабинете застрахованного лица можно посмотреть анкету лица, его личные данные, которые непосредственно касаются пенсии:

  • количество баллов, которые были набраны за несколько лет работы;
  • всей трудовой деятельности;
  • о работодателе;
  • общей сумме всех страховых взносов, оплачиваемых работодателем.

Размещенная в Личном кабинете информация, формируется согласно данным, которые подает работодатель. Именно поэтому недочеты, а так же занесение сведений не в полном объеме нужно внести исправления через обращение согласно месту работы, чьи работники указали свои данные неправильно. При необходимости внести исправление, предприятие, на котором пенсионер работал, должно подать новые данные в ПФР. При выявлении любых неточностей, сразу нужно обратиться в организацию, допустившую подобную ошибку.

Личный кабинет застрахованного лица в своем меню имеет такие вкладки:

  • возможный вариант пенсионного обеспечения;
  • заработки, указывающиеся на индивидуальном лицевом счете: до или после 2002 года.

Раздел позволяет разместить информацию о системе перевода отчислений в специальные баллы, что предоставит возможность проце и правильнее понять пенсионную систему. Необходимо указать, что оценка пенсионных прав, которые получены до 2015 года пересчитываться будет без любых потерь.

Регистрация в личном кабинете

Для того, чтобы оказаться на страничке Личного кабинета застрахованного лица, незарегистрированный пользователь в обязательном порядке проходит процедуру регистрации. Она не требует специальных знаний и большого количества времени. Во время процедуры регистрации у вас под рукой обязательно должен быть:

  • паспорт, подтверждающий наличие гражданства РФ;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • мобильный телефон, сведения об электронной почте.

Для перехода в Кабинет, на сайте Пенсионного Фонда нужно перейти по вкладке «Электронные сервисы», где, собственно, размещается необходимый ресурс. Следующий этап — заполнение регистрационной формы в поле «Пройти регистрацию в ЕСИА». Это и есть портал государственных услуг.

После заполнения необходимых данных можно сказать, что пройден начальный этап регистрации. Для того, чтобы использовать все возможности веб-сайта, особенно, своего Личного кабинета, нужно в обязательном порядке предоставить подтверждение телефона и своей личности.

Как подтвердить свою личность?

Все очень просто. Для этого есть несколько путей:

  • обратиться в центры по обслуживанию граждан, которые работают специально для этого;
  • подтверждение путем электронной подписи или универсальной электронной карты.

Подтверждение личности предоставит возможность использовать все функции, предоставленные порталом Государственных услуг, а также всем услугам в Личном кабинете застрахованного лица.
Личный кабинет обладает рядом возможностей

Существование Личного кабинета значительно упрощает работу для сотрудников Пенсионного фонда, поскольку каждый из желающих самостоятельно может посчитать все свои баллы, накапливаемые на пенсионный возраст, узнать приближенный размер пенсии, получаемой в будущем и осуществить иные операции.

Как узнать информацию о пенсионных баллах?

Чтобы узнать всю необходимую информацию о пенсионных баллах, а также своем стаже работы, необходимо проделать следующие действия:

  • зайти на страницу Личного кабинета, при этом используя свои персональные данные и пароль;
  • найти на странице слева окошко под названием «Получить информацию», затем выбрать активную строку;

На странице откроется сразу таблица, где в графе страховой стаж необходимо отметить цифру, обозначаемую количество лет, которое интересует. После проведения данной процедуры в нижней части таблицы будет показано количество баллов.
Чтобы узнать необходимую информацию о процессе формирования пенсионных накоплений и их количестве, необходимо:

  • зайти на страницу Личного кабинета;
  • перейти на вкладку «Получение информации»;
  • сделать активной графу «Вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС»;
  • после появления внизу таблицы, можно посмотреть сумму накоплений, которая будет указана, с ее разбивкой на года.

Чтобы узнать необходимую информацию, связанную с трудовой деятельностью, необходимо проделать некоторые операции, как и ранее:

  • справа можно увидеть несколько кнопок с текстом внутри, среди которых необходимо выбрать ту, на которой будет написано «Вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС»;
  • во вкладке, которая открылась, видно таблицы, расписывающие всю трудовую деятельность лица вплоть до 2002 года, а также после;

Таблица делится на три столбика, где отмечаются такие данные как: стаж, период и место работы.

Такие таблицы позволяют получить все необходимые сведения о периоде трудовой деятельности застрахованного лица.

Чтобы получить необходимые сведения о состоянии ИЛС, необходимо справа выбрать кнопку под названием «Получить извещение о состояние индивидуального лицевого счета», активизировать таковую; почти сразу можно сформировать письмо с показателями вашего личного счета.

Как рассчитать размер страховой пенсии?

Чтобы рассчитать размер страховой пенсии, предназначенной в будущем, необходимо:

  • выбрать надпись «Рассчитать свою будущую страховую пенсию»;
  • после нажатия на эту кнопку будет сформирована таблица со сведениями, где указанно будет количество баллов, которые лицом заработаны на протяжении 2015 года.

В этой вкладке использовать можно онлайн-калькулятор для того, чтобы рассчитать будущую пенсию. Калькулятор учтет различные характеристики, которые гражданин указывает вручную лично, в том числе код категории застрахованного лица.

2 блока калькуляторов на сайте:

  • рассчитывающий страховую пенсию, при этом учитывая накопленные пенсионные баллы. Кроме того, берется во внимание период срочной службы, отпуск по беременности и уходу за ребенком, что, в свою очередь, увеличивает начисление баллов;
  •  рассчитывающий на планы лица, которые планируются быть реализованными: какое количество времени планирует работать, сколько времени будет находиться в декрете, в армии.

Этот блок в обязательном порядке содержит в себе сведения о планируемом уровне заработной платы.

Благодаря калькулятору можно сориентироваться в количестве времени, на протяжении которого придется работать, когда, на сколько нужно уходить в декрет для получения в старости достойной пенсии.
Что нового в вашем личном кабинете

Личный кабинет обладает новыми функциями и сервисами, предоставляющими возможность получения документов, выписок от Пенсионного Фонда, записаться на личный прием, другие. Специальные органы все время ведут работу над постоянным совершенствованием работы данных сервисов, дополнением сайта все новыми возможностями.

Преимущества пользования функциям личного кабинета ПРФ:

  • подачи в режиме онлайн заявления на получение положенной по закону пенсии, при этом не нужно выходить из дому, тратить время на пребывание в длинных очередях;
  • подать заявление ответственным органам о желаемых путях получения пенсии, при этом не требуется наличие доверенности на совершение таких действий.

Каждый гражданин может воспользоваться услугой «Подачи заявления об изменении своего статуса занятости». Даже любую информацию, связанную с увольнением или устройством на новую работу теперь можно внести при помощи Интернета. Сведения нужны для проведения начислений или же прекращения выплат: страховых пенсий, назначаемых по старости, социальных доплат, перечислений опекунам, которые осуществляют уход за больными, престарелыми, другие.

Кроме всего этого, расширенной стала линейка электронных услуг для тех пенсионеров, которые проживают за пределами территории Российской Федерации, при этом получают пенсию наравне со всеми русскими гражданами. Для таких лиц есть возможность вывести информацию о пенсии, которая начислена, а также других выплатах на монитор в онлайн режиме.

В доступе сейчас находится сервис под названием «О статусе направленных в ПФР документов». Сервис позволяет отслеживать стадию, связанную с рассмотрением документов или заявлений, которые поданы.

Создание подобной информационной системы поможет уменьшить нагрузку на Пенсионный фонд и облегчить работу его органов и служб, при этом в Пенсионном фонде не будут толпиться очереди пенсионеров, обслуживание будет осуществляться быстрее и качественнее.

Благодаря личному кабинету застрахованного лица миллионы людей смогут начать оформлять свои пенсии не выходя из дому в комфортных условиях, проверить систему, связанную с накоплениями в любой удобный момент, через просмотр баланса своих баллов на протяжении каждого месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *