В России с 1 февраля проиндексируют страховые пенсии на 5,4% – Моя пенсия в РФ
// inventionsannamarie.blogspot.ru
Районный коэффициент при расчете пенсии
23.01.2017
// glavny.tv
Средний размер пенсий в 2017 году достигнет 13 620 рублей
24.01.2017

В России с 1 февраля проиндексируют страховые пенсии на 5,4%

© Сергей Фадеичев/ТАСС

© Сергей Фадеичев/ТАСС

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в общей сложности на это потребуется около 230 млрд рублей.ГОРКИ, 23 января. /ТАСС/. Страховые пенсии будут повышены с 1 февраля на 5,4%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Страховая пенсия будет повышена в этом году с 1 февраля. Она вырастет на уровень инфляции прошлого года, он составил 5,4%. Деньги мы предусмотрели в законе о бюджете Пенсионного фонда на эти цели в полном объеме. В общей сложности на это потребуется потратить около 230 млрд рублей», — сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами.

Он напомнил, что с этого года правительство возвращается к прежней системе индексации пенсий на уровень инфляции.

При этом в ходе совещания вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что средний размер пенсий в России в 2017 году достигнет 13 тыс. 620 рублей, превысив прожиточный минимум пенсионера на 60%.

«В 2017 году средний размер пенсий в России достигнет 13 тыс. 620 рублей и величина пенсий превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%», — сказала Голодец.

Она сообщила, что Минтруд готовит нормативный акт о доиндексации с 1 апреля пенсий в соответствии законом о бюджете.

«Минтрудом готовится еще один нормативный акт в правительство, потому что с 1 апреля этого года мы должны доиндексировать будем еще раз пенсии в соответствии с законом о бюджете РФ»,- заявила Гододец.

По словам Голодец, подготовка к индексации пенсий с 1 февраля находится на завершающей стадии. «Это коснется 31 млн 430 тыс. неработающих пенсионеров», — уточнила она.

По ее словам, правительство ставило задачу сохранить покупательскую способность страховых пенсий. «Эта задача будет достигнута», — отметила вице-премьер.

Голодец напомнила, что единовременная выплата 5 тыс. рублей пенсионерам сейчас подходит к завершению. «В настоящее время 85% пенсионеров уже получили эту надбавку и доставка этой выплаты завершится к концу этой недели», — добавила она.

Медведев подчеркнул, что правительство уже приняло базовые постановления по пенсиям. Он поручил Голодец следить за их реализацией.

 Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *