Банк России призвал граждан остерегаться мошенников – Моя пенсия в РФ

Банк России призвал граждан остерегаться мошенников

Успейте подать документы на социальную помощь // SakhalinMedia.ru
Успейте подать документы на социальную помощь
19.09.2017
Военные пенсии повышаются вместе с окладами военнослужащим // Piterburger.Ru
Военные пенсии повышаются вместе с окладами военнослужащим
04.11.2017

Банк России призвал граждан остерегаться мошенников

Банк России призвал граждан остерегаться мошенников // noi.md

Банк России призвал граждан остерегаться мошенников // noi.md

С начала 2017 года уже более 2,5 тысяч россиян пожаловались на мошенников. Согласно заявлениям, пенсионные сбережения были переданы в негосударственный пенсионный фонд без ведома владельцев.

Люди часто случайно узнают, что средства, перечисленных их работодателем на накопительную часть пенсии, переданы под управление неизвестной организации. Конечно, пенсионные сбережения не могут потеряться совсем, это гарантирует законодательство. Но доходы от инвестиций могут существенно сократиться или отсутствовать совсем.

По закону человек имеет право перейти из одного НПФ в другой в любое время. Тем не менее, если делать это чаще, чем раз в 5 лет, то доходы от инвестиций будут потеряны.

Мошеннические схемы используются недобросовестными НПФ, чтобы привлечь денежные средства от новых клиентов. В 2015 году правительство ввело временный запрет на взносы в накопительную часть пенсии, поэтому от существующих клиентов фонды не могут получить новых инвестиций.

Банк России призывает граждан отслеживать состояние своего договора с выбранным пенсионным фондом на сайте Госуслуги. При любых несанкционированных изменениях следует сразу предпринять шаги для признания этих изменений недействительными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *