Работающие пенсионеры потеряют треть дохода – Моя пенсия в РФ
Пенсии выше, инфляция ниже // rg.ru
Пенсии выше, инфляция ниже
27.11.2017
Индексация пенсий 2018, или Чего нужно опасаться пенсионерам // u-f.ru
Индексация пенсий 2018, или Чего нужно опасаться пенсионерам?
04.12.2017

Работающие пенсионеры потеряют треть дохода

Работающие пенсионеры потеряют треть дохода // diwis.ru

Работающие пенсионеры потеряют треть дохода // diwis.ru

Слова бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что «в стране нет средств для выплаты пенсий» кинулись опровергать всем правительством во главе с вице-премьером, госпожой Голодец. Она утверждает, что «в Пенсионном фонде есть средства на исполнение всех социальных обязательств государства». Где же правда? Как и обычно, где-то посередине.

Пенсии сохранятся

Прекращать выплаты никто не будет. Но это не значит, что доходы людей, по возрасту имеющих право прекратить работать, останутся на том же уровне. Помимо приостановки выдачи средств, есть много других способов сэкономить бюджетные деньги (которые, впрочем, так щедро идут во внешний мир, на помощь другим государствам). К таким способам относятся:

  • Стабильное повышение пенсионного возраста
  • Отмена индексации
  • Урезание или полная отмена выплат для работающего населения
  • Увеличение количества баллов, необходимого для получения достойной пенсии (по новой системе)
  • Обесценивание пособия посредством инфляции

Работающие уже теряют в деньгах

Впервые индексацию не проводили в 2016 году, в 2017 ее уровень остался крайне низким и, поскольку прогнозируемого роста рубля по отношению к доллару на 10% очевидно не состоялось, индексация не покрыла объем реальной инфляции. Проще говоря, в нынешнем году вы можете купить на пенсию еще меньше товаров, чем в прошлом.

Трудоустроенным мужчинам и женщинам, достигшим 55 и 60 лет, выплаты не пересчитывают вовсе. С учетом того, что реальная инфляция составляет порядка 10%, получается, что в период с 2016 по 2018 год они потеряют ровно треть пенсии.

Более радикальные меры – увеличение пенсионного возраста и полную отмену пособий работающим – наверняка отложат до весны 2018, когда пройдут выборы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *