Пенсионеры должны сами платить за свою пенсию – Моя пенсия в РФ
Все пенсионеры смогут получать пенсию только на карту «Мир» // финблог.рф
Все пенсионеры смогут получать пенсию только на карту «Мир»
02.08.2017
Государственные услуги будут оказаны пенсионерам-инвалидам // lgotyvsem.ru
Государственные услуги будут оказаны пенсионерам-инвалидам
10.08.2017

Пенсионеры должны сами платить за свою пенсию

Пенсионеры должны сами платить за свою пенсию // rbk.ru

Пенсионеры должны сами платить за свою пенсию // rbk.ru

Министерство финансов разрабатывает законопроект, посвященный индивидуальному пенсионному капиталу, в результате которого размер последующей пенсии будет зависеть не только от государства и работодателя, но и самого работника.

Проект ещё не принят, а после очередных изменений направлен на утверждение в правительство Российской Федерации. Основная цель нововведений – изменить сложившуюся накопительную систему и подготовить население к постепенному переходу на полное индивидуальное накопление своей пенсии гражданином.

Суть законопроекта сводиться к тому, что на работодателе, как и прежде, останется обязанность выплачивать в Пенсионный фонд 22% за каждого работника, а об индивидуальной части своей пенсий должен позаботиться человек сам. Зарегистрироваться в новой системе индивидуального накопления должен будет каждый работник. При приёме на работу ему будет предложено выбрать ставку, которую он согласен перечислять в негосударственные пенсионные фонды в качестве дополнительных пенсионных накоплений. На данный момент рекомендуемый процент ставки составляет 0%-6% от своего вознаграждения.

Таким образом, накопительная часть пенсии будет выведена из контроля Пенсионного фонда России. При этом эксперты утверждают, что новая система будет выгодна для работников с заработной платой выше 60 тыс. руб. в месяц, а те, кто зарабатывают около 30 тыс. руб. практически не почувствуют разницы. Работодателям такие изменения в системе принесут больше сложностей и добавят бухгалтерской работы.

Новую систему пенсионного накопления планирую ввести с 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *