Новые изменения размера пенсии по старости – Моя пенсия в РФ
Через 13 лет пенсия будет лишь четвертью от зарплаты // 63.ru
Через 13 лет пенсия будет лишь четвертью от зарплаты
19.05.2017
Военные пенсионеры могут остаться без пенсий // comandir.com
Военные пенсионеры могут остаться без пенсий
24.05.2017

Новые изменения размера пенсии по старости

Новые изменения размера пенсии по старости // opensii.info

Новые изменения размера пенсии по старости // opensii.info

Многие пенсионеры постоянно следят за новостями об изменении пенсионных выплат. Это не удивительно – размеры пенсии по старости в РФ меняются ежегодно, и граждане хотят быть в курсе всех нововведений.

Обычно индексация пенсий по старости проводится в соответствии с ростом уровня инфляции. Исключение составил 2016 год – пенсионные выплаты проиндексировали всего на 4%. Граждане, достигшие пенсионного возраста, допускали в связи с этим, что и в 2017 году пенсии будут проиндексированы некорректно, то есть процент индексации снова окажется ниже процента инфляции.

Однако кабинет министров заявил, что в 2017 году индексация пенсий будет проведена в полной мере, в связи с улучшением экономической ситуации в стране. Первая часть индексаций была проведена в феврале, следующая – в апреле. Размер пенсионных выплат в общем был повышен на 5,78%. Это на 0,02% меньше предусмотренного Пенсионным фондом бюджета. На сегодняшний день средний размер пенсии по старости составляет 8742 рубля, то есть выше, чем прожиточный минимум пенсионера.

Если сопоставить эти цифры, то можно предположить, что еще одной индексации пенсии по старости в 2017 году не будет. Однако вполне можно ожидать индексаций пенсии работающим пенсионерам, так как эту категорию граждан повышение выплат пока не коснулось.

Вместе с этим, политика правительства в части индексации пенсий пока что направлена на помощь лишь тем пенсионерам, которые не имеют дополнительных доходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *