Что делать при утрате СНИЛСа? – Моя пенсия в РФ
Максим Топилин Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Минтруд пообещал разобраться с манипуляциями прожиточным минимумом
22.04.2017
// Фото: kazved.ru
Как рассчитывается пенсия
29.04.2017

Что делать при утрате СНИЛСа?

Что делать при утрате СНИЛСа? // subsidii.net

Что делать при утрате СНИЛСа? // subsidii.net

Сравнительно недавно в списке общеобязательных документов гражданина России появился СНИЛС – страховое свидетельство. Оно является небольшой ламинированной карточкой светло-зеленого цвета с занесенным на нее индивидуальной информации гражданина. Сейчас СНИЛС выдается абсолютно всем гражданам РФ в течение месяца после его рождения. Однако, такой маленький документ можно потерять. Что же следует делать в этом случае? Пенсионный фонд России дает пояснения по этому вопросу.

Работающие граждане получали в свое время СНИЛС у своего работодателя. Так и в случае его потери им необходимо идти в кадровую службу, где необходимо будет написать заявление для получения дубликата. Самозанятое население, которое подразумевает под собой такие категории, как ИП, адвокаты, нотариусы и прочие подобные профессии, сами являются страхователями, в связи с чем, им самостоятельно нужно придти в свое территориальное отделение ПФР и там написать заявление о выдаче дубликата СНИЛСа. Точно также должны поступить и такие граждане, которые не имеют работы вовсе. Они идут в территориальное отделение ПФР по своему месту регистрации или проживания.

На восстановление СНИЛСа у ведомства по закону есть один месяц. За это время будут взяты данные индивидуального лицевого счета и сделан дублирующий образец документа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *