Центробанк вводит налог на получение пенсии – Моя пенсия в РФ
// pixabay
Увеличен средний размер страховой пенсии
10.02.2017
Фото: Олег Яковлев / РБК
Минэкономразвития придумало способ стимулировать россиян копить на пенсию
10.03.2017

Центробанк вводит налог на получение пенсии

Банковская карта Мир // golos-buryatyi.ru

Банковская карта Мир // golos-buryatyi.ru

Журналист Александра Баязитова — о новых поборах с пенсионеров, которые им грозят после внедрения карты «Мир».

Теперь пенсионерам придётся доплачивать Центробанку за то, что они пенсионеры. Этот своеобразный налог прописан в разработанном ЦБ законопроекте, который вводит обязательность получения любых выплат из бюджета исключительно на карту «Мир», обслуживаемую дочкой Центробанка — ОАО НСПК.

Как заявила на днях заместитель председатель Центробанка Ольга Скоробогатова, перевыпуск карты «Мир» в плановом порядке для пенсионеров может завершиться к 1 июля 2020 года. То есть у них будут отняты существующие пока бесплатные социальные карты, на которые они пока получают пенсии, и вместо них пенсионеры получат карты имени Эльвиры Набиуллиной.

Тарифы на услугу указаны на сайтах банков. У Сбербанка, например, первый год обслуживания стоит 750 рублей. Никаких льгот для пенсионеров, понятно, не предусмотрено. Да и зачем? Если это будет единственным способом получения пенсий, то какой смысл в льготах? Заплатят как миленькие. Пенсия в 7500 рублей в месяц? Отдай-ка 750 рублей за обслуживание.

Не зря же Центробанк организовывал НСПК. В России 42,7 млн пенсионеров. Несложно прикинуть, что только за обслуживание карты пенсионеры отдадут 32 млрд рублей в год. Так что у руководства НСПК будет вполне обеспеченная старость и без этих грошовых пенсий.

Да и чиновники отчитаются: вот, дескать, какая замечательная карта, 42,7 млн штук выпущено!

Для самих чиновников, которые тоже не жаждут получать зарплату на «Мир», выход предложил ФАС: официально отказаться от суперпродукта Центробанка и получать деньги в кассе.

О пенсионерах тут, конечно, никто не подумал. Возможно, им уже пора занимать очереди в ближайшем почтовом отделении. Хотя до 2020 года Центробанк ещё успеет запретить и на почте получать…

Источник: life.ru // Александра Баязитова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *