Районный коэффициент при расчете пенсии – Моя пенсия в РФ
© РИА Новости. Илья Питалев
Реальные пенсии могут в дальнейшем снижаться ежегодно на 0,5%
21.01.2017
© Сергей Фадеичев/ТАСС
В России с 1 февраля проиндексируют страховые пенсии на 5,4%
23.01.2017

Районный коэффициент при расчете пенсии

// inventionsannamarie.blogspot.ru

// inventionsannamarie.blogspot.ru

Описание районного коэффициента

Каждый из регионов России имеет собственный уровень жизни и отличается чаще всего из-за климатических условий. Поэтому в целях уравнять доход российских граждан, трудящихся в сложных климатических и опасных технических районах: вводятся районные коэффициенты заработной платы. Это регулируется Трудовым кодексом РФ, где в статье 146 ч. 3 и статье 148 указаны все причины и инструкции по начислению коэффициента. Простыми словам, для работающего человека районный коэффициент – это постоянная доплата за проживание и работу в негативных для жизни условиях.

В зависимости от статуса территории региона России, районный коэффициент 2017 года имеет свои значительные различия. Выполняется эта норма для людей, которые получают зарплату: военные, пенсионеры, лица, проживающие на социальном обеспечении страны или социального ведомства и люди с трудовыми договорами от работодателей. При условии, что они там живут на постоянной основе, либо являются трудоустроенными коренными жителями.

Определение коэффициента

Определяет вычисление районного коэффициента в соответствие с местонахождением возле определенной климатической территории. Самый большой коэффициент предоставляется жителям, которые живут у акватории Северного Ледовитого океана, особенно береговой линии и морей, сопряженных рядом с ним, Территория Чукотки и Якутии предоставляет работающим гражданам двукратное увеличение оклада на 200%. А в основном европейские территории Российской Федерации, находящиеся в северной части имеют  районный территориальный коэффициент в объеме умножения на 1.15 – 1.4 для увеличения оклада.

В расчет коэффициента учитывается сложность климатических условий, вероятные погодные условия, которые могут мешать нормальной работе, уровень развития транспортной инфраструктуры, дорожного покрытия и электронного развития региона, экологическая ситуация, фон окружающей среды и  другие факторы природы, которые способны определенно влиять на выполнение работы.

Устанавливаются коэффициенты не на федеральном уровне страной, а самостоятельно субъектами трудоустройства на территории, находящихся на Крайнем Севере и прилегающих к нему территориальных субъектов.

Выплаты, на которые применяется районный коэффициент

Предыдущий закон, прописанный Трудовым кодексом от Российского законодателя указывает, какие типы выплат могут подвергаться пересчету на коэффициент и согласно каким инструкциям проводится данная процедура. Так, он применяется для:

  • Заработную плату, выплачиваемая лицу при вступлении на должность.
  • Выплата к полученной ранее заработной плате, накопленной за непрерывную рабочую деятельность (иными словами называется выслугой лет).
  • В установленном законе прописана вся инструкция и информация о надбавках по положению касательно их разряда, степени и класса профессии.
  • Компенсация за полученные плохие и возникшие или вероятные опасные условия труда. Ночные условия трудового дня также входят в эту категорию.
  • Тринадцатая зарплата – годовое поощрение за результаты работы.
  • Сезонный труд не имеет отличий от временного, поэтому входит в эту же категорию.
  • Временная нетрудоспособность не повлияет на получение районного коэффициента, но при этом необходимо наличие «больничного листа» из диспансера или больничной установы, подтверждающей вашу болезнь.
  • Здесь учитывается компенсация за работу на неполной ставке.
  • Также в расчет входит работа по совместительству, когда сочетается две работы.

В разряд исключений входят выплаты, которые нельзя изменять множителем:

  • Отпускные выплаты от работодателя – они являются уже измененными собственными коэффициентами, но ваш трудоустройщик вправе добавить для отпуска умножение на нужные проценты.
  • Разовый характер выплаты. В этот отдел входят награждение денежной премией и предоставление материальной помощи за определенные заслуги перед работодателем.
  • Работа в северных краях за свои сложности имеет свою процентную надбавку, указанную законом. Коэффициент в зависимости от территории и процент надбавки значительно меняют размер оплаты вашего труда, но не корректируют материальное количество выплаты друг другом.

Территориальный коэффициент выражает свое влияние путем изменения количества суммы. Вся документация фиксируется бухгалтером с учетом всех изменений в процентом виде. Этот же процент умножается во МРОТ.

Значительную роль коэффициент играет в формировании пенсии. Вне зависимости от того, что зарплатный фонд выплачивается в соответствии с умноженным процентом, коэффициент действует и на пенсионные выплаты и пособия. Главное условие – проживание лица на данной территории. Если произойдет смена жительства – коэффициент будет снижен, либо отменится.

Порядок коэффициента для военных включает в себя смену регионов во время прохождения военной службы в военной части или на специальном задании: пустыня, высокогорье, засушливые регионы страны. Также, за сохранность и сбережение тайны государства идет доплата.

Северные надбавки

Работники, которые перевелись и осуществляют свою работу в условиях Крайнего Севера и северных регионов, получают повышенную в значительных объемах оплату, умноженную на районный коэффициент территории, где вы находитесь (город, пгт, район, республика). Подобная норма четко прописана и указана в Трудовом Кодексе, который написан главными законодателями Российской Федерации в статье 317. К сожалению, законодательная российская база в современном мире не создала себе новых стандартов по вычислению и добавлению северных надбавок, поэтому используется древний приказ еще советских времен 1990 года от тогдашнего Министерства труда под No 2. Он указывает процедуру и инструкцию по расчету показателя районного коэффициента.

Схема организации расчета полученного заработка состоит из добавления региональной процентной надбавки по отношению к окладу. Сотрудники работающие в организации, где ведут работу в регионах и отдельных территориальных районах (допустим, как Кировская область получает только в определенных трех районах плюс к полученному доходу из-за условий работы), получают начисление. Независимо от места работы, начальный процент надбавки составляет 10%. Такая ставка длится в течении полгода рабочей деятельности трудящегося. Если человек продолжает и дальше выполнять работу, то через каждые прошедшие полгода, он имеет возможность к полученным процентам обнаружить прибавку еще 10%, но это не произойдет до тех пор, пока не получит специальный показатель по приказу от Министерства труда.

В соответствии с полученной инструкцией, в делах молодежи Трудовой Кодекс РФ выделяет лиц с возрастом до 30 лет (молодых людей). Если человек входит в данный возрастной промежуток, то это молодой по возрасту человек и его надбавка будет составлять в северных краях до 20%. Воспользоваться данным условием могут все желающие, которые достигли 5-летнего проживания в условиях Крайнего Севера, то есть данное право предоставляется для коренных жителей региона и тех, кто приехал и проживает период 5 лет.

Зависимость коэффициента от региона России

  • 2.0 – предоставляется людям, работающим на островах в Северно Ледовитом океане и примыкающим к нему морей, кроме Белого и в качестве исключения идет остров Диксон; в Якутии на территории Сахи, где находятся алмазодобывающие предприятия и стройки (месторождения «Удачная» и «Айхал», прииски шахт «Кулар» и «Депутатский»); район Нижней Колымы, Усть-Янский район с поселком Усть-Куйга. Сахалин – район Северный, Курильский и Южно-Курильский в паре с Курильскими островами. В данный список также входят Командорские острова, вся территория Чукотского округа и Алеутский район Командорских островов.
  • 1.8 – города Мурманск и Норильск.
  • 1.7 – Якутия (Ленский район Республики Саха и город Мирный), вся Магаданская область, пгт. Туманный в Мурманской области.
  • 1.6 – Воркута в Республике Коми, Туруханский район Красноярского края, Якутия (районы: Абыйский, Эвено-Бытантайский, Булунский, Момский, Усть-Янский, Аллаиховский, Оленекский, Сунтарский, Анабарский, Топмонский, Верхневилюйский, Среднеколымский, Верхнеколымский, Оймяконский, Верхоянский, Нюрбинский, Жиганский, Мирнинский, Кобяйский); Охотский район Хабаровского края, вся Камчатская область, за исключениеп Алеутского района, Северная часть Эвенкийского округа; вся Долгано-Ненецкая территория округа; город Оха и прилегающие Охинский и Ногликский районы Сахалина.
  • 1.5 – вся территория Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Уватский район Тюменской области; город Инта Республики Коми; в Тывской Республике Кызылский, Монгунский, Тоджинский и Тайгинский районы; Томская область (Стрежевой, Верхнекетский, Парабельский, Александровский, Колпашевский и Каргасокский районы и такие города как Стережевой, Кедровый и Колпашево).
  • 1.4 – Алтайская Республика (Улаганский и Кош-Агачский районы); в Республике Тыва все города, кроме указанных в ставке 1.5; Республика Карелия (Лоухский, Калевальский, Беломорский и Кемский районы); Приморский округ – Кавалеровский район; Северодвинск; Соловецкий, Лешуконский, Мезенский и Пинежский районы Архангельской области; Хабаровский регион (Ульчский, Ванинский, Солнечный, Верхнебуреинский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский районы и города Советская Гавань).
  • 1.3 – Ижемский, Удорский, Печорский, Усть-Цилемский, Троиско-Печорские районы в Республике Коми; Красноярская территория (Енисейский, Туруханский, Мотыгинский, Богучанский, Кежемский и Северо-Енисейский районы); Карельская Республика (Сегежский, Медвежегорский, Пудожский, Ижемский районы); Эвенкийский край; Иркутская область (Братский, Усть-Илимский, Бодабийский, Усть-Кутский, Катангский, Мамско-Чуский, Киренский, Казачинско-Ленский районы), Бакчарский, Тельгульдетский, Кривошеинский, Молчановский районы Томской области.
  • 1.2 – в Республике Бурятии – Окинский, Баргузинскй и Курумканский районы; Хабаровский край (Амурский, Джуенская, Паддалинская, Вознесенская, Омминская и Верхнебуреинская населенные пункты); Приморский край (администрация Рощинская, Богуславецкая, Кавалеровский, Таежненская, Дальнейгорская, Вострецовская, Измайлихинская, Ольгинская); вся территория Республики Коми, незатронутая в предыдущих пунктах; территория Архангельской области кроме Гайнского, Кочевского и Косинского районов.
  • 1.15 – вся территория Республики Карелии.

Заключение

Законодатель учел абсолютно все сложности российского климата и особенности трудовых условий в особенно сложных регионах. В создании закона, законодателем учитывались не только климатические, но и экономические особенности каждого из районов каждого края, отдельной области или республики. Благодаря подобному механизму, создается система поощрений и компенсаций для лиц, которые проживают или начали вести трудовую деятельность на данной территории.

В механизм входит:

  • Гарантии коэффициентов, с возможными механизмами повышения ставки и выплат полученной суммы.
  • Подобные выплаты идут во все виды отчислений от работодателя: регулярные и обязательные для сотрудников.
  • Выплаты, которые определяются в средние показатели труда не входят в их сумму, однако работодатель может решать вопрос, связанный с начислением районного коэффициента в отпускные деньги.
  • Молодой специалист, попав в Северные края может увеличивать свою надбавку постепенно 10% каждые полгода;
  • В зависимости от профильного ведомства, данные могут применяться к военным, попадающим в сложные климатические условия.

Законы, регулирующие коэффициенты

  1. Статьи Трудового Кодекса Российской Федерации 146, 148 и 317;
  2. Приказ No2 1990 года от Министерства Труда, который действует и сегодня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *