Пенсии выше, инфляция ниже – Моя пенсия в РФ
Увеличение пенсионных выплат в 2018 году // unikassa.ru
Увеличение пенсионных выплат в 2018 году
24.11.2017
Работающие пенсионеры потеряют треть дохода // diwis.ru
Работающие пенсионеры потеряют треть дохода
01.12.2017

Пенсии выше, инфляция ниже

Пенсии выше, инфляция ниже // rg.ru

Пенсии выше, инфляция ниже // rg.ru

Сотрудники Счетной палаты РФ заявляют, что размер пенсионных сумм в 2017-ом году превысил показатели инфляции. При этом сами пенсии перегнали зарплаты рабочего населения.

С начала года по сентябрь включительно размер пенсионных выплат повысился на 4.2%, однако в прошлом году этот показатель уменьшился на 3.7%. Действительный заработок занятых граждан за 2017-ый год упал на 1.2%. Это говорит о том, что пенсионеры являются единственной социальной прослойкой, чей заработок в настоящем году возрос.

Индексирование пенсий производилось в этом году дважды. Первый раз (в январе/феврале) власти потратили 220 миллиардов рублей на дополнительную плату к пенсиям, которая оказалась около 5 тысяч рублей. Во второй раз (в сентябре/октябре) было потрачено 164 миллиарда рублей, но уже из Фонда благосостояния населения РФ. К тому времени бюджет Пенсионного фонда РФ себя исчерпал, однако оставалась необходимость в индексации пенсионных сумм занятым пенсионерам.

Специалисты утверждают, что экономическое благосостояние в РФ улучшилось, чему поспособствовали замедление процессов инфляции, повышение и стабилизация курса национальной валюты, а также стоимости нефти.

При этом экономисты отмечают интересный момент: индексация пенсионных выплат была произведена по показателям инфляции прошлого года, но полученные суммы пенсионеры расходуют сейчас – в период низкой инфляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *